Андрей Арямнов и Дарья Наумова — лучшие тяжелоатлеты Беларуси-2019

Камбэк олимпийского чемпиона

Вот и завершился опрос на определение лучших тяжелоатлетов 2019 года! По итогам голосования у мужчин победу одержал Андрей Арямнов! За него свои голоса отдали 265 респондентов — 44,46% от общего числа.

В завершившемся сезоне Андрей Арямнов совершил невероятный камбэк. После возвращения на помост, всего за год олимпийский чемпион набрал серьёзную физическую форму. На чемпионате Европы в Батуми Арямнов стал серебряным призёром. Повторил свой успех уже и на планетарном форуме в Таиланде, где также занял второе место. И даже успел установить новый мировой рекорд в рывке — 198 кг! Правда, через пару минут это достижение превзошёл соперник. Кроме того, Андрей стал победителем лицензионного олимпийского турнира Кубок Средиземноморья в Сан-Марино.

Второе место по результатам опроса занял чемпион мира и победитель континентального форума, рекордсмен Европы Евгений Тихонцов — 31,04% голосов. Третьим стал серебряный призёр чемпионата Европы Пётр Асаёнок — 7,89%. Вслед за тройкой сильнейших расположились: Вадим Лихорад (4,36%), Геннадий Лаптев (3,52%), Вадим Стрельцов (2,35%), Александр Берсанов (1,34%) и Максим Мудревский (0,84%). Также респонденты предложили своих кандидатов, которые получили 4,19% голосов: Эдуард Зезюлин, Илья Лебедев, Игорь Лозко, Егор Гринько, Дмитрий Ходас, Егор Попов, Алексей Мжачик, Сергей Шаренков, Андрей Орлёнок.

Дарья Наумова держит марку

У женщин уверенную победу в опросе одержала Дарья Наумова. За неё отдали голоса 239 респондентов — 49,69%. В 2019 году Дарья Наумова впервые в карьере стала чемпионкой Европы, победила на лицензионном Кубке Средиземноморья, а также завоевала серебряную медаль олимпийского отборочного турнира Alexander Cup в Гродно.

Второй по результатам опроса стала победительница турнира Alexander Cup Дина Сазановец — 22,87% голосов. Третье место в голосовании заняла бронзовый призёр чемпионата Европы Юлия Асаёнок — 15,18%. Четвёртой стала чемпионка Европы среди молодёжи Людмила Псыщаница — 11,43%. Также респонденты отдали голос за своего кандидата — Анну Бахир.

Опрос на лучшего тяжелоатлета сезона проводится с 2018 года. Первым победителем в номинации стал Эдуард Зезюлин.