Геннадий Лаптев — чемпион Европы!

Дебютант континентальных форумов Геннадий Лаптев в олимпийской весовой категории до 61 кг стал чемпионом Европы. Он показал результат в 286 кг (133+153), установив новый рекорд Беларуси и Европы среди юниоров! Второе место занял Сезер Бунями из Турции — 283 кг (132+151), бронза у ещё одного представителя этой страны Ферди Хардал — 282 кг (127+155).

В рывке Лаптев с первой попытки уверенно взял 126 кг и сразу зацепился за медаль в этом упражнении. Следующие подходы в 130 и 133 кг также были удачными. Этот результат позволил Геннадию Лаптеву завоевать золотую награду в рывке!

К слову, белорус стал единственным спортсменом в своей весовой категории, кто справился со всеми попытками. Кроме того, результат в 133 кг в рывке — не только лучший в карьере для Геннадий Лаптева, но также и новый рекорд страны и Европы среди юниоров!

В толчке наш спортсмен уже после первой попытки в 150 кг вышел в лидеры. Второй подход в 152 кг был изначально «чистым», но позже жюри соревнований подход белоруса не засчитало. Впрочем, Лаптев не отчаялся и в заключительном выходе на помост уверенно толкнул 153 кг. По результат толчка наш атлет стал 4-м.

После окончания соревнований Геннадий Лаптев в рассказал IWF, как готовился к выступлению на турнире:

— Мне было страшно. Фактически это мои первые соревнования такого уровня.

— Будете и дальше выступать в весовой категории до 61 кг?

— Да. Но уже буду готовиться к следующей Олимпиаде в Париже-2024, а не к Токио-2020.

Завтра, в третий день соревнований, на чемпионате Европы в Грузии у белорусских спортсменов единственный выходной на турнире.

Для сборной Беларуси это уже вторая медаль на турнире. Вчера Юлия Асаёнок в весовой категории до 45 кг завоевала бронзовую награду в двоеборье. Также в её активе серебряная медаль в рывке.

Отметим, что после двух дней соревнований сборная Беларуси переместилась на второе место в общем медальном зачёте! Лидируют турецкие спортсмены (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы). По количеству всех наград (в двоеборье, рывке и толчке) наша команда занимает пятую строчку. Лучший показатель у итальянских штангистов (3 золота, 2 серебра, 1 бронза).