Вадим Лихорад — бронзовый призёр чемпионата Европы

Вадим Лихорад, фото Дмитрия Грибовского (weightlifting.by)

Вадим Лихорад в весовой категории до 73 кг завоевал бронзовую медаль — 335 кг (153+182).

В первой попытке в рывке уверенно взял 153 кг. Увы, но со вторым подходом в 156 кг и третьим в 157 кг Вадим справиться не сумел. Таким образом, по результатам рывка Лихорад завоевал серебряную медаль.

В толчке нашему атлеты первую попытку в 176 кг не засчитали. Тем не менее со второй попыткой с этим весом справился. Заключительный подход для Лихорада выдался удачным — 182 кг. По итогам толчка он стал 4-м.

Победу одержал Божидар Андреев из Болгарии — 345 кг (153+192). Второе место занял Брикен Чалья из Албании — 339 кг (156+183).

К сожалению, ещё один представитель белорусской команды Иван Клим после первого подхода в рывке получил травму. Впрочем, несмотря на повреждение, наш спортсмен выполнил попытку «чисто» — 140 кг. По результатам рывка он занял 10-е место.

Иван Клим, фото Дмитрия Грибовского (weightlifting.by)

Завтра, в пятый день соревнований, на чемпионате Европы в Грузии выступят сразу три белорусских спортсмена. В 17.00 бронзовый призёр чемпионата Европы в Сплите-2017 Анастасия Михаленко поборется за награды в весовой категории до 71 кг. А в 19.30 в весовой категории до 81 кг у мужчин на помост выйдут Игорь Лозко и Пётр Асаёнок, которые дебютируют на взрослых континентальных форумах.

После четвёртого дня соревнований в активе сборной Беларуси три награды в двоеборье. Ранее чемпионом Европы стал Геннадий Лаптев, а бронзу завоевала Юлия Асаёнок.