Alexander Cup 2019: итоги первого дня (+видео)

Геннадий Лаптев, фото Дмитрия Грибовского, weightlifting.by

В Гродно стартовал международный турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича — Alexander Cup 2019. В первый день соревнований на помосте ледового дворца спорта было разыграно 8 комплектов наград.

Юлия Асаёнок — в новой категории

Открыли программу турнира женщины в весовой категории до 49 кг. Отметим, что к числу этих участниц присоединилась и Юлия Асаёнок, которая изначально собиралась выступать в своём коронном весе (до 45 кг).

Понятное дело, что белоруске в такой ситуации было тяжело бороться за высокий результат. Поэтому основная борьба развернулась между китаянкой Чжан Ронг и Нигорой Абдуллаевой из Узбекистана. Впрочем, Юлия Асаёнок сдаваться не собиралась и решила свои, пускай и локальные, задачи. В обоих упражнениях белоруска стала третей, взяв 57 кг в рывке и 73 кг — в толчке. По итогам двоеборья Юлия Асаёнок также завоевала бронзовую медаль с результатом 130 кг в двоеборье.

Чжан Ронг из Китая уже с первых подходов каждого из упражнений обеспечила себе золотые медали. По итогам двоеборья представительница Поднебесной показала результат в 199 кг (91 кг в рывке + 108 кг в толчке). Нигора Абдуллаева стала второй. Её результат в сумме — 163 кг (73 + 90). К слову, Нигора Абдуллаева — самая юная участница соревнований. Ей всего 15 лет!

После церемонии награждения Юлия Асаёнок рассказала, почему в последний момент было принято решение сменить весовую категорию:

— Уже конец сезона, и я думаю о будущем. Начинаю набирать вес, чтобы поднимать большие килограммы. Всё же результаты пошли на спад. Грубо говоря, сейчас запасаюсь весом на зиму. Поэтому посовещались с тренером и решили: конкуренции в категории до 45 кг нет, а в 49 кг выступать престижнее. Всё-таки, олимпийский вес. Что касается малого количества участниц, то на турнире дело не в конкуренции. Большей мотивацией для меня было почтить память именитого спортсмена — Александра Курловича.

Дуэль чемпионок

Несмотря на не самое внушительное число участников турнира, в Гродно приехало немало титулованных атлетов. Так, в весовой категории до 55 кг развернулась настоящая битва элиты. На золотую медаль претендовали сразу три титулованные спортсменки: чемпионки мира Ли Яцзунь (Китай) и Зульфия Чиншанло, а также ещё одна представительница Поднебесной Чжан Ваньцюн — серебряный и бронзовый призёр планетарных форумов. Кроме того, компанию маститым участницам составила серебряный призёр чемпионата Европы в Батуми-2019 Светлана Ершова.

Впрочем, с первых подходов основная борьба завязалась между спортсменками из Китая. К тому же, Зульфия Чиншанло выступила не столь удачно в рывке, закончив первое движение с результатом в 85 кг. Тогда как Яцзунь и Ваньцюн особых проблем с упражнением не испытали, заняв первое и второе места соответственно с одинаковым результатом — 96 кг.

В толчке китайские спортсменки продолжили свой победный путь. Несмотря на то, что до последнего Чиншанло пыталась улучшить свои позиции. Тем не менее в сумме двоеборья лучшей стала Ли Яцзунь217 кг (96 + 121). Второе место заняла Чжан Ваньцюн — 215 кг (96 + 119). У Зульфии Чиншанло — бронза. Её результат — 200 кг (85 + 115).

Отсутствие мотивации

Во втором потоке соревнований выступили мужчины. В весовой категории до 61 кг на помост вышли лишь два атлета, но весьма титулованных. Серебряный призёр чемпионата мира Игорь Сон из Казахстана и чемпион Европы (а также обладатель бронзы планетарного форума Шота Мишвелидзе из Грузии.

К сожалению, атлет из Казахстана не справился со своими первыми двумя попыток в 100 кг в рывке и от дальнейших подходов отказался. Таким образом, Шота Мишвелидзе победил с результатом в 266 кг (123 + 143). После выступления грузинский атлет в беседе с Weightlifting Belarus отметил, что был расстроен сходу с дистанции своего конкурента. Особой мотивации бороться за высокий результат у Мишвелидзе уже не было.

Белорусы — с медалями, но пока без золота

А в весовой категории до 67 кг уже с первых подходов было понятно, каким образом распределятся места среди участников. И каждый из спортсменов сумел порадовать болельщиков.

Победу одержал действующий рекордсмен мира в рывке, китаец Хуан Миньхао. Он стал победителем турнира Alexander Cup с результатом 318 кг (151 + 167). Примечательно, что Миньхао пытался замахнуться на собственный мировой рекорд, но попытка в 156 кг ему не покорилась. Нужно отдать должное гродненским болельщикам: они поддерживали каждого атлета, несмотря на его принадлежность к той или иной стране. Хуану достались самые громкие аплодисменты. Порадовать зрителей рекордом у Миньхао не вышло, но низким поклоном болельщиков китайский спортсмен искренне отблагодарил.

В беседе с Weightlifting Belarus Хуан Миньхао поделился своими впечатлениями от выступления:

— Я заранее планировал побить свой рекорд. Но не ожидал, что отдам столько сил уже на первых попытках. К сожалению, на более меня не хватило. Но я не расстроен. Испытал положительные эмоции от выступления на Alexander Cup в Беларуси!

А второе место занял наш Геннадий Лаптев. Он показал результат — 292 кг (132 + 160). Следует отметить, что чемпион Европы в Батуми-2019 — пока единственный атлет на Alexander Cup, кому покорились все шесть подходов! После церемонии награждения Геннадий Лаптев рассказал нам, что он рад тому, как всё для него сложилось на турнире:

— Очень доволен собой. Ведь год выдался необычайно тяжёлым. И в конце сезона показать неплохой результат — всегда здорово. Выступить на шесть подходов было своеобразной авантюрой. С тренерами не знали, на что я сейчас готов. Начали с маленького веса, а потом уже потом, оценивая свои силы, пошли на максимум. Приятно было выступать при родных стенах и слышать поддержку своих же болельщиков на своём же помосте. Но будь турнир в начале года — пришлось бы выигрывать :).

Третье место занял итальянец Антонио Индовиглиа252 кг (116 + 136).

Завершился второй поток выступлением атлетов в категории до 73 кг. Особая борьба между спортсменами не завязалась. Победу одержал чемпион Азии Юан Ченшфей из Китая — 341 кг (153 + 188). Второе место занял белорус Вадим Лихорад 305 кг (135 + 170).

Первые рекорды

В заключительном потоке первого дня соревнований выступили женщины. В весовой категории до 59 кг участницы особых сюрпризов не преподнесли. Золото завоевала представительница Азербайджана, чемпионка мира, трёхкратная победительница континентальных форумов Боянка Костова 215 кг (95 + 120). Серебро у Изабеллы Яйлян — 202 кг (92 + 110), бронза — Кьяры Пиккино (Италия) — 176 кг (82 + 94).

В весовой категории до 64 кг также серьёзной борьбы между девушками не завязалось. Тем не менее, не обошлось без рекордов. Победу одержала китаянка Хуан Тинг — 237 кг (107 + 130). Она побила свой собственный мировой рекорд среди юниорок (105 кг) в рывке.

Второй результат показала Кумушхон Файзуллаева из Узбекистана — 218 кг (98 + 120) и установила новый мировой рекорд среди девушек. Предыдущее достижение в 97 кг также принадлежало этой спортсменке.

Третье место заняла двукратная чемпионка Европы, россиянка Наталья Хлёсткина — 194 кг (84 + 110). После выступления она оценила организацию турнира:

— В Гродно — безупречная чистота. Мне здесь всё нравится, просто идеально. Город очень интересный, своеобразный, интересный. Организация — на высшем уровне, прямо как на международных турнирах.

В весовой категории до 71 кг места распределились следующим образом: победу одержала Екатерина Быкова (Казахстан) — 210 кг (93 + 117), второе место заняла Иоланта Виор — 195 кг (88 + 107), бронзу завоевала Марина Оман (Израль) — 175 кг (80 + 95).

Курс на «золото»

Завтра, во второй день соревнований, на турнире Alexander Cup будут разыграны награды в весовых категориях до 81 кг и 89 кг у мужчин, а также у женщин — до 76 кг, 81 кг, 87 кг и свыше 87 кг. Белорусскую команду представят Игорь Лозко, Пётр Асаёнок (оба — 81 кг), Максим Мудревский (89 кг), Дарья Наумова (76 кг) и Дина Сазановец (81 кг).

После первого дня Alexander Cup в медальном зачёте сборная Китая, на счету которой 6 наград в двоеборье (5 золотых и 1 серебряная). Вторыми идут тяжелоатлеты из Казахстана — две медали (1 золото и 1 бронза). Команда Беларуси замыкает тройку лидеров — у нас три медали (2 серебра и 1 бронза).

Онлайн-трансляция соревнований доступна на нашем сайте и Youtube-канале. Также вы можете ознакомиться с медиа-гидом, где найдёте полезную информацию о турнире Alexander Cup.

Текст и видео: Алексей Ковалёв