Ветеранов встречали на родной земле

Василий Шуманский, Павел Куликовский, Валерий Шарий, Александр Грищенко, Анатолий Лавров. Фото: Александр Лобач

Ветеранов тяжёлой атлетики после проходящего в Монреале чемпионата мира встречали на родной земле. С ними встретился Олимпийский чемпион 76-года Валерий Шарий.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп, который проходил в Монреале с 16 по 24 августа, участвовало 689 атлетов (385 мужчин и 304 женщин) из 54 стран. Система отбора позволила состязаться 700 лучшим тяжелоатлетам планеты, результаты которых превысили мировые квалификационные стандарты. Самым молодым атлетам исполнилось 35 лет, в самой старшей возрастной группе – 80 лет и старше состязались 14 атлетов. Самому старшему участнику Цутому Кобаяши из Японии исполнилось 87 лет. Волнительным моментом соревнований было то, что тяжелоатлеты состязались на оригинальном помосте Олимпийских Игр 1976 года.

Президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Томас Аян по итогам чемпионата мира сказал: «Чемпионат мира среди мастеров IWF еще раз продемонстрировал, что люди никогда не становятся слишком старыми, чтобы заниматься тяжелой атлетикой. Мы видели, как мужчины и женщины из разных стран и с разным возрастом от 35 до 87 лет объединились благодаря своей общей любви к тяжелой атлетике и преимуществам, которые она им приносит. Есть много преимуществ тяжелой атлетики, и каждый может нарисовать что-то отличное от спорта. Эти чемпионаты посвящены не только тому, кто выигрывает или кто поднимает тяжелые веса, но и настойчивости, умственной дисциплине и тому, как люди бросают себе вызов, чтобы добиться своих лучших результатов».

Успешно выступила на чемпионате мира и команда Республики Беларусь, занявшая в общекомандном зачете 7 место половинным составом. Золотые медали завоевали минчане Павел Куликовский в возрастной группе 70-74 года, Анатолий Лавров в возрастной группе 65-69 лет, Василий Шуманский из Слуцка в возрастной группе 55-59 лет, бронзовую медаль — минчанин Александр Грищенко в возрастной группе 50-54 года.

По системе, учитывающей возраст, вес атлета и сумму двух упражнений в килограммах Павел Куликовский занял 9 место в мире среди всех участников (по системе Синклера). И это его 5 золотая медаль на чемпионатах мира. Вторые золотые медали завоевали Анатолий Лавров и Василий Шуманский. Александр Грищенко впервые стал призером чемпионата мира. Приятно отметить, что нашим штангистам, пришлось бороться за медали до последнего подхода.

Волнительная встреча после выступления была минчан с первым белорусским чемпионом Олимпийским Игр Монреаля по тяжелой атлетике Валерием Петровичем Шарием, их тренером. Они рассказали, что помост спустя 46 лет в хорошем состоянии, только немного «побронзовел» и подарили фотографию памятной мраморной доски с фамилиями всех олимпийских чемпионов в Олимпийском парке отдыха Монреаля.

До чемпионата мира минчане покорили и европейские спортивные вершины. Павел Куликовский завоевал в восьмой раз золотую медаль на чемпионате Европы в Финляндии, а Анатолий Лавров – золотую медаль на Европейских Играх в Турине и стал серебряным призером на чемпионате Европы. Всего же Анатолий на международных соревнованиях по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп завоевал рекордное число медалей в Беларуси -27!

Источник: Анатолий Лавров