Универсиада-2019 стартовала в Минске

Универсиада-2019, в/к 61 кг. Стоят слева направо: Степан Михов, Константин Трусевич (2 м.), Сергей Олисейчик (1 м.), Владислав Горбацкий (3 м.), Владимир Ермолаев, Виктор Ладес

В Минске, в СДЮШОР профсоюзов «Спартак», стартовала республиканская Универсиада по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях принимают более 120 студентов белорусских вузов. Забегая вперёд отметим, что турнир интересен не только количеством штангистов, но и качеством. Ведь планируют выйти на помост и наши сборники: Пётр Асаёнок, Евгений Тихонцов, Максим Мудревский, Сергей Гаранин и Сергей Шаренков. Но заявки пока предварительные.

А во время открытия Универсиады почётные гости поздравили с прошедшим 80-летием многократного чемпиона БССР, заслуженного тренера Беларуси Валерия Зюкина.

Виктор Ладес (крайний справа) и Степан Михов поздравляют Валерия Зюзина

Главный судья соревнований, директор школы «Спартак» Виктор Ладес подчеркнул, что бывших штангистов не бывает:

— Все эти заслуженные люди всегда были и остаются с нами. Несмотря на свой возраст, они отдают все силы нашему любимому виду спорту. Дорогие студенты! Я также хотел бы, чтобы и вы не бросали любимое дело. У каждого из вас впереди волнительный этап — зимняя сессия. И я надеюсь, что эта Универсиада зарядит вас позитивным настроением!

Участники Универсиады-2019

Присоединились к поздравлениям и пожеланиям студентам-тяжелоатлетам и почётные гости соревнований: олимпийский чемпион Валерий Шарий, заслуженные тренеры Беларуси Степан Михов и Владимир Ермолаев.

В первый день соревнований было разыграно три комплекта наград. В весовой категории до 55 кг победил Георгий Шатырин (БГТУ, Минск) с результатом 140 кг в двоеборье (55+85). Второе место занял Александр Мишин (БГСХА, Горки) — 139 кг (62+77). Третьим стал Владислав Трояновский (БНТУ, Минск) — 121 кг (53+68).

Универсиада-2019, в/к 55 кг. Слева направо стоят: Валерий Зюзин, Александр Мишин (2 м.), Георгий Шатырин (1 м.), Владислав Трояновский (3 м.), Степан Михов, Валерий Шарий

В весовой категории до 61 кг победу одержал Сергей Олисейчик (ПолГУ, Пинск) — 233 кг (105+128). На вторую ступень пьедестала взошёл Константин Трусевич (ПолГУ, Пинск) — 208 кг (93+115). Замкнул тройку призёров Владислав Горбацкий (БГУФК, Минск) — 201 кг (91+110).

Также были разыграны медали в весовой категории до 67 кг. В этой категории выступил бывший член национальной команды, чемпион Беларуси и обладатель Кубка страны Артём Шагов (ГГУ им.Скорины, Гомель), который уже завершил профессиональную карьеру спортсмена. Он стал третьим с результатом 220 кг (100+120). А победу одержал Сергей Флерко (ВГУ им.Машерова, Витебск) — 247 кг (111+136), второе место занял Игорь Зотов (ГГУ им.Скорины, Гомель) — 246 кг (110+136).

Артём Шагов

Также состоялись выступления в группе В весовой категории до 73 кг. Завтра, во второй день Универсиады, будет три комплекта наград (73 кг, 81 кг и 89 кг).

Соревнования проходят по адресу: Минск, ул. Берута, 11. Вход свободный.