Универсиада-2019 завершилась

Универсиада-2019, в/к 96 кг. Слева направо стоят: Виктор Ладес, Максим Мудревский (2 м.), Сергей Шаренков (1 м.), Роман Балакин (3 м.)

В Минске, в СДЮШОР профсоюзов «Спартак» завершилась республиканская Универсиада-2019 по тяжёлой атлетике. Во второй и третий день соревнований в столичной школе штанги выступили и представители национальной команды.

День второй: выход сборной

Уверенную победу в весовой категории до 73 кг одержал Илья Жерновский (ВГУ им.Машерова, Витебск). В двоеборье он показал результат — 290 кг (130+160). Второе место занял Александр Трапша (БГУФК, Минск) — 250 кг (120+130). С третьим результатом завершил выступление Кирилл Гатов (БГСХА, Горки) — 227 кг (105+122).

Вадим Лихорад (ГрГУ им.Купалы, Гродно) победил в весовой категории до 81 кг — 325 кг (150+175). Серебряным медалистом стал студент Полесского государственного университета (Пинск) Владислав Грудовик. Он показал результат в двоеборье — 283 кг (133+150). Дмитрий Проц (БГСХА, Горки) занял третье место — 265 кг (120+145).

А в весе до 89 кг лучшим стал Сергей Гаранин (БНТУ, Минск) — 351 кг (156+195). Вторым стал Ренат Рагимов (БГУФК, Минск) — 330 кг (151+179), третьим — Александр Берсанов (ВГУ им.Машерова, Витебск) — 322 кг (145+177).

Олимпийский чемпион Валерий Шарий пребывал в хорошем настроении на Универсиаде-2019

День третий: ожидаемые виктории

В заключительный день соревнований в весовой категории до 96 кг победу одержал Сергей Шаренков (БГУФК, Минск) — 345 кг (155+190). Решил не навязывать борьбу своему младшему товарищу Максим Мудревский (БНТУ, Минск) — 314 кг (141+173). Серебряный призёр чемпионата Европы в рывке восстанавливается после длительного сезона, но не отказал родному вузу в выступлении на Универсиаде. А замкнул тройку призёров Роман Балакин (БГАТУ, Минск) — 305 кг (139+166).

Старший тренер сборной Валерий Сизенок (справа) благодарит Максима Мудревского за выступление

Многих порадовало участие на турнире в весовой категории до 102 кг чемпиона мира и Европы Евгения Тихонцова. Но рекордсмен континента также сражался не за себя, а за своё учебное заведение — Белорусский национальной технический университет. Евгений выступил только в рывке, где справился с весом в 135 кг.

Евгений Тихонцов — единственный подход на Универсиаде-2019

А победу в этой категории одержал Андрей Орлёнок (БГУФК, Минск) — 327 кг (147+180). Второй результат показал Илья Шапиро (БГПУ, Минск) — 315 кг (145+170). «Бронзу» завоевал Егор Кот (БГАТУ, Минск) — 292 кг (135+157).

Универсиада-2019, в/к 102 кг. Слева направо стоят: Степан Михов, Илья Шапиро (2 м.), Андрей Орлёнок (1 м.), Егор Кот (3 м.), Виктор Ладес, Валерий Шарий

Константин Куровский (ГрГУ им.Купалы) ожидаемо стал победителем в весовой категории до 109 кг — 355 кг (160+195). Следом расположились Дмитрий Самута (БГУФК, Минск) — 279 кг (121+158) и Михаил Витукевич (ВГУ им.Машерова, Витебск) — 278 кг (123+155) соответственно.

Универсиада-2019, в/к 109 кг. Слева направо стоят: Степан Михов, Дмитрий Самута (2 м.), Константин Куровский (1 м.), Михаил Витукевич (3 м.), Валерий Шарий, Владимир Ермолаев

А в категории свыше 109 кг лучший — Илья Лебедев (ВГУ им.Машерова, Витебск) — 325 кг (150+175). Евгений Бородько (БГАТУ, Минск) — второй — 280 кг (130+150). На третьей ступени пьедестал — Павел Корзун (БГСХА, Горки) — 225 кг (105+120).

Андрей Орлёнок и Илья Лебедев

Дань студенческому спорту

Посетили Универсиаду и тренеры национальной команды. Главком мужской сборной Виктор Шершуков внимательно следил за выступлением Сергея Шаренкова. Турнир вузов стал для перспективного спортсмена контрольной проверкой перед юношеским чемпионатом Европы в Израиле.

Виктор Шершуков (слева) и Алексей Шарий изучают протоколы соревнований

— Выступление наших сборников здесь — это дань тому, что все они ещё учатся, — отметил Виктор Шершуков. И хочу заметить, что студенческий спорт — это очень серьёзный пласт. Конечно, ребятам приятно выступать в одном зале с чемпионами мира и призёрами топ-турниров. Это огромная мотивация. Но в конце сезона членам национальной команды тяжело соревноваться даже здесь. В основном, они выполняют по одному походу. Единственный, кто выступал в полную силу — Сергей Шаренков. И он показал приличный результат. Был близок к рекорду, но Сергей установит его в Эйлате.

Сергей Шаренков и тренер команды БГУФК Алексей Шарий

А по итогам командных соревнований Кубок турнира завоевал Белорусский государственный университет физической культуры. Студенты принесли в копилку главного спортивного вуза страны 217 очков.

Тренер БГУФК Алексей Шарий — с Кубком Универсиады-2019

Второе место заняла команда Витебского государственного университета имени Петра Машерова — 187 баллов. Замкнули тройку командного первенства штангисты Белорусского государственного аграрного технического университета — 162 очка.