Alexander Cup: Белорусы завоевали восемь медалей на турнире

Белорусы завоевали восемь медалей на международном турнире олимпийской квалификации Alexander Cup 2019, посвященного памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича, который завершился в Гродно.

На высшую ступень пьедестала почета в сумме двоеборья поднялись белорусы Дина Сазановец (81 кг) и Максим Мудревский (89 кг).

Серебряными призерами престижного турнира стали Дарья Наумова (76 кг), Геннадий Лаптев (67 кг), Вадим Лихорад (73 кг). Бронзовые награды завоевали их партнеры по команде Юлия Асаенок (49 кг), Петр Асаенок (81 кг) и Евгений Тихонцов (96 кг).

В командном зачете у мужчин на первой позиции разместилась Беларусь, второе место заняла команда Китая. Замкнули тройку лидеров армянские атлеты. Среди девушек лучшими оказались китайские спортсменки. Белорусская сборная расположилась на второй позиции, на третьей — российская команда.

За награды боролись более чем 60 спортсменов из Азербайджана, Албании, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Узбекистана, Украины и Уругвая.

Alexander Cup 2019 — это лицензионный турнир серебряного уровня. Участие в таких стартах обязательно для спортсменов, претендующих на выступление в Токио-2020.

Источник: Белта