Вадим Лихорад занял 4-е место на чемпионате мира в Паттайе-2019 (+видео)

Вадим Лихорад остановился всего в шаге от пьедестала чемпионата мира в Паттайе-2019 в весовой категории до 73 кг с результатом 338 кг (154+184) в сумме двоеборья и установил новые рекорды Беларуси сразу во всех видах программы.

Вадим Лихорад уже с первой попытки вступил в борьбу за медали. В первом подходе в рывке первоначально он заявил 151 кг, но после тренерский штаб заявку изменил на 154 кг — новый рекорд Беларуси. Вадим с весом успешно справился. К сожалению, второй подход в 157 кг был неудачным: наш спортсмен не смог зафиксировать вес. Третий выход на помост в 158 кг — и вновь «no lift». После рывка Лихорад расположился на 4-м месте.

В толчке первоначальная заявка Вадима в 180 кг была изменена на 184 кг. Проблем со штангой белорус не испытал и переписал собственный же рекорд Беларуси. Во втором подходе Лихораду не хватило совсем чуть-чуть, чтобы удержать 189 кг. Увы, но и третий подход прошёл по схоже сценарию — вновь неудача. По результатам толчка Вадим Лихорад стал седьмым.

Безоговорочную победу одержал олимпийский чемпион Ши Чжиюн из Китая — 363 кг (166+197). Для него это уже третье золото чемпионатов мира. Серебро завоевал О Канг Чхоль (КНДР) — 347 кг (154+193). Бронза у Божидара Андреева (Болгария) — 346 кг (157+189).

Для Вадима Лихорада это уже второй чемпионат мира в карьере. Год назад, в Ашхабаде, на своём дебютном форуме он завоевала бронзовую медаль.

Завтра, в пятый день соревнований, сборную Беларуси на чемпионате мира в Паттайе представят Пётр Асаёнок (группа А) и Игорь Лозко (группа В) в весовой категории до 81 кг.