Андрей Арямнов и Дарья Наумовалучшие тяжелоатлеты Беларуси-2019

Камбэк олимпийского чемпиона

Вот и завершился опрос на определение лучших тяжелоатлетов 2019 року! По итогам голосования у мужчин победу одержал Андрій Арямнов! За него свои голоса отдали 265 респондентів – 44,46% от общего числа.

В завершившемся сезоне Андрей Арямнов совершил невероятный камбэк. После возвращения на помост, всего за год олимпийский чемпион набрал серьёзную физическую форму. з чемпіонаті Європи в Батуми Арямнов стал серебряным призёром. Повторил свой успех уже и на планетарні форуми в Таиланде, где также занял второе место. И даже успел установить новый мировой рекорд в рывке – 198 кг! правда, через пару минут это достижение превзошёл соперник. Крім того, Андрей стал победителем лицензионного олимпийского турнира Кубок Середземномор'я Сан - Маріно.

Второе место по результатам опроса занял чемпион мира и победитель континентального форума, рекордсмен Европы Євген Тіхонцов – 31,04% голосів. Третьим стал серебряный призёр чемпионата Европы Петро Асаёнок – 7,89%. Вслед за тройкой сильнейших расположились: Вадим лихоманить (4,36%), Геннадій Лаптєв (3,52%), Вадим Стрільців (2,35%), Олександр Берсанов (1,34%) і Максим Мудревскій (0,84%). Также респонденты предложили своих кандидатов, которые получили 4,19% голосів: Едуард Зезюлін, Ілля Лебедєв, Ігор Лозко, Єгор Гринько, Дмитро Ходас, Єгор Попов, Олексій Мжачік, Сергій Шаренка, Андрій Орлятко.

Дарья Наумова держит марку

У женщин уверенную победу в опросе одержала Дар'я Наумова. За неё отдали голоса 239 респондентів – 49,69%. В 2019 році Дар'я Наумова вперше в кар'єрі стала чемпіонкою Європи, перемогла на ліцензійному Кубку Середземномор'я, а також завоювала срібну медаль олімпійського відбірного турніру Кубок Олександра в Гродно.

Другий за результатами опитування стала переможниця турніру Alexander Cup Діна Сазановец – 22,87% голосів. Третє місце в голосуванні зайняла бронзовий призер чемпіонату Європи Юлія Асаёнок – 15,18%. Четвертої стала чемпіонка Європи серед молоді Людмила Псищаніца – 11,43%. Также респонденты отдали голос за своего кандидата – Анну Бахир.

Опитування на кращого важкоатлета сезону проводиться з 2018 року. Першим переможцем в номінації став Едуард Зезюлін.