Андрэй Арамнаў і Дар'я Навумава – лепшыя цяжкаатлеты Беларусі-2019

Камбэк алімпійскага чэмпіёна

Вот и завершился опрос на определение лучших тяжелоатлетов 2019 года! По итогам голосования у мужчин победу одержал Андрэй Арамнаў! За него свои голоса отдали 265 респондентов – 44,46% от общего числа.

В завершившемся сезоне Андрей Арямнов совершил невероятный камбэк. После возвращения на помост, всего за год олимпийский чемпион набрал серьёзную физическую форму. з чэмпіянаце Еўропы в Батуми Арямнов стал серебряным призёром. Повторил свой успех уже и на планетарныя форумы в Таиланде, где также занял второе место. И даже успел установить новый мировой рекорд в рывке – 198 кг! Праўда, через пару минут это достижение превзошёл соперник. Акрамя таго, Андрей стал победителем лицензионного олимпийского турнира Кубак Міжземнамор'я Сан - Марына.

Второе место по результатам опроса занял чемпион мира и победитель континентального форума, рекордсмен Европы Яўген Тихонцов – 31,04% голосов. Третьим стал серебряный призёр чемпионата Европы Пётр Асаёнак – 7,89%. Вслед за тройкой сильнейших расположились: Вадзім ліхаманіць (4,36%), Генадзь Лапцеў (3,52%), Вадзім Стральцоў (2,35%), Аляксандр Берсані (1,34%) і Максім Мудревский (0,84%). Также респонденты предложили своих кандидатов, которые получили 4,19% голосов: Эдуард Зязюлін, Ілля Лебедзеў, Ігар Лозка, Ягор Грынько, Дзмітрый Ходас, Ягор Папоў, Аляксей Мжачик, Сяргей Шаренков, Андрэй Арляня.

Дарья Наумова держит марку

У женщин уверенную победу в опросе одержала Дар'я Навумава. За неё отдали голоса 239 респондентов – 49,69%. У 2019 году Дарья Наумова впервые в карьере стала чэмпіёнкай Еўропы, победила на лицензионном Кубку Міжземнамор'я, а также завоевала серебряную медаль олимпийского отборочного турнира Кубак Аляксандра в Гродно.

Второй по результатам опроса стала победительница турнира Alexander Cup Дзіна Сазанавец – 22,87% голосов. Третье место в голосовании заняла бронзовый призёр чемпионата Европы Юлія Асаёнак – 15,18%. Чацвёртай стала чэмпіёнка Еўропы сярод моладзі Людміла Псыщаница – 11,43%. Также респонденты отдали голос за своего кандидатаГанну Бахір.

Апытанне на лепшага цяжкаатлета сезону праводзіцца з 2018 года. Першым пераможцам у намінацыі стаў Эдуард Зязюлін.